Musterrolle: Unterschied zwischen den Versionen
Aus HMS Blackwater Wiki
(→Royal Marines) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Musterrolle dient als Überblick über die Beschäftigung auf der HMS Blackwater und liefert zugleich noch Informationen über die Besetzung. | Die Musterrolle dient als Überblick über die Beschäftigung auf der HMS Blackwater und liefert zugleich noch Informationen über die Besetzung. | ||
=Gesamtübersicht= | =Gesamtübersicht= | ||
| − | == | + | ==Commissioned Officers== |
{| border=0px width=100%; style="background: #F6CECE" | {| border=0px width=100%; style="background: #F6CECE" | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 117: | Zeile 117: | ||
|(NSC)||<b>[[Carpenter's Mate]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | |(NSC)||<b>[[Carpenter's Mate]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | ||
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Caulker | + | |(NSC)||<b>[[Caulker]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
|(NSC)||<b>[[Ropemaker]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | |(NSC)||<b>[[Ropemaker]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | ||
| Zeile 158: | Zeile 158: | ||
|(NSC)||<b>[[Armourer's Mate]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | |(NSC)||<b>[[Armourer's Mate]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | ||
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[ | + | |(NSC)||<b>[[Coxswain]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
|Gibson, Eanraig (NSC)||<b>[[Captain's Steward]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | |Gibson, Eanraig (NSC)||<b>[[Captain's Steward]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | ||
| Zeile 181: | Zeile 181: | ||
|(NSC)||<b>[[Cook]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | |(NSC)||<b>[[Cook]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | ||
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Sailmaker's | + | |(NSC)||<b>[[Sailmaker's Mate]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Carpenter's | + | |(NSC)||<b>[[Carpenter's Crewman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Carpenter's | + | |(NSC)||<b>[[Carpenter's Crewman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Carpenter's | + | |(NSC)||<b>[[Carpenter's Crewman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Sailmaker's | + | |(NSC)||<b>[[Sailmaker's Crewman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Sailmaker's | + | |(NSC)||<b>[[Sailmaker's Crewman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|} | |} | ||
| − | ==Crew | + | ==Crew== |
{| border=0px width=100%; style="background: #F6CECE" | {| border=0px width=100%; style="background: #F6CECE" | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| Zeile 210: | Zeile 210: | ||
|<b>Benett, Samuel</b>||<b>[[Able Seaman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | |<b>Benett, Samuel</b>||<b>[[Able Seaman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | ||
|- | |- | ||
| − | |Maguire, Ryan (NSC)||<b>[[Able Seaman]] / [[ | + | |Maguire, Ryan (NSC)||<b>[[Able Seaman]] / [[Captain's Boatcrewman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
|<b>Wilson, Isaiah</b>||<b>[[Able Seaman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | |<b>Wilson, Isaiah</b>||<b>[[Able Seaman]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | ||
| Zeile 241: | Zeile 241: | ||
|width=11%| ''Stammend aus'' | |width=11%| ''Stammend aus'' | ||
|- | |- | ||
| − | |<b>Seymour, Alexander</b>||<b>[[Lieutenant of Marines]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | + | |<b>Seymour, Alexander</b>||<b>[[Lieutenant of the Marines]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Sergeant ]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | + | |(NSC)||<b>[[Sergeant]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |(NSC)||<b>[[Sergeant ]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? | + | |(NSC)||<b>[[Sergeant]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|- | |- | ||
| − | |32 x (NSC)||<b>[[ | + | |32 x (NSC)||<b>[[Private]]</b>||01.01.1756||£ ?||?||?||?||?||?||? |
|} | |} | ||
Version vom 18. Februar 2016, 23:53 Uhr
Die Musterrolle dient als Überblick über die Beschäftigung auf der HMS Blackwater und liefert zugleich noch Informationen über die Besetzung.
Inhaltsverzeichnis
Gesamtübersicht
Commissioned Officers
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| Lawrence, James | Captain | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Richards, Hugh | 1st Lieutenant | 11.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Davies, Samuel | 2nd Lieutenant | 07.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Bateson, Avery (NSC) | 3rd Lieutenant | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Wardroom Warrant Officers
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| (NSC) | Master | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Ship's Surgeon | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Purser | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Chaplain | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Standing Warrant Officers
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| (NSC) | Gunner | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Campbell, Robert | Carpenter | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Evans, Francis (NSC) | Boatswain | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Cockpit Mates
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| (NSC) | Master's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Master's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Boscawen, Giles | Midshipman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Ellsworth, Daniel (NSC) | Midshipman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Johnson, Zachary | Midshipman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Young Gentleman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Young Gentleman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Young Gentleman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Senior Petty Officers
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| (NSC) | Master of Arms | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Carpenter's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Caulker | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Ropemaker | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Armourer | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Captain's Clerk | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Surgeon's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Petty Officers
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| (NSC) | Sailmaker | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Corporal | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Corporal | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Caulker's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Boatswain's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Boatswain's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Gunner's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Armourer's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Coxswain | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Gibson, Eanraig (NSC) | Captain's Steward | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Wardroom Steward | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Junior Petty Officers
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| (NSC) | Cook | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Sailmaker's Mate | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Carpenter's Crewman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Carpenter's Crewman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Carpenter's Crewman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Sailmaker's Crewman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Sailmaker's Crewman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Crew
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| Benett, Samuel | Able Seaman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Maguire, Ryan (NSC) | Able Seaman / Captain's Boatcrewman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Wilson, Isaiah | Able Seaman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| 19 x (NSC) | Able Seaman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| O'Leary, Barry | Ordinary Seaman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| 37 x (NSC) | Ordinary Seaman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| Finnegan, Patrick | Landsman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| 43 x (NSC) | Landsman | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Boy | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
Royal Marines
| Name | Rang | Eintritt | Heuer | Messe | Wache | Abteilung | Gefechtsstation | Geboren | Stammend aus |
| Seymour, Alexander | Lieutenant of the Marines | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Sergeant | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| (NSC) | Sergeant | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
| 32 x (NSC) | Private | 01.01.1756 | £ ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |